Eine glückliche Fügung

Bei der Suche im Internet nach einem Haus stieß ich im Juni 2016 auf ein attraktives Inserat der ERA WohnHausImmobilien.
Die umfangreiche Beschreibung und das Exposé der Immobilie war sehr ansprechend und informativ und erregte Interesse. Meine Frau vereinbarte gleich einen Besichtigungstermin mit Fr. Rostropowicz und wir trafen uns bei schönem Wetter in Müggelheim.

Es handelt sich um einen Kauf auf Verrentung.
Vor Ort entsprachen alle Beschreibungen der Realität und nach einer netten Besichtigung des EFH wuchs der Wunsch zu kaufen. Genau, was wir suchten!
Dann nahmen wir den Service der ERA WohnHausImmobilien zur kostenlosen Bewertung unser ETW an. Hr. Theiler besuchte uns zu Hause und 1 Woche später erhielten wir die Bewertung in den Räumen der ERA WohnHausImmobilien in Friedrichshagen. Alle Termine wurden kurzfristig vereinbart und gehalten! Das Team hinter Hr. Theiler ist stets freundlich und kompetent.
Nach einer 2. Besichtigung mit Hr. Theiler waren wir entschlossen und es wurde zielstrebig auf den Notartermin zum Kauf hingearbeitet. Die Möglichkeit einer Finanzierung durch die Baugeldbörse in Pankow wurde unterbreitet und genutzt.
Auch den Kaufvertragsabschluss begleiteten Fr. Rostropowicz und Hr. Theiler persönlich und mit Stil umrahmte die ERA WohnHausImmobilien auch diesen Termin für Verkäufer und Käufer. Gelungen! Der Kauf – perfek!
Nach Kaufpreiszahlung erfolgte 2017 die Hausübergabe wiederum durch Fr. Rostropowicz und Hr. Theiler und wir alle sind froh, diesen Weg gemeinsam beschritten zu haben.

Ein herzliches Dankeschön von Familie R. aus Köpenick

engagierte und professionelle Betreuung

„Frau Rostropowicz war von Anfang bis Ende sehr kompetent, freundlich und gut zu erreichen. Wohnhausimmobilien ist eine der wenigen Makleragenturen in Berlin, bei denen wir einen klaren und fairen Prozess erlebt haben. Frau Rostropowicz wusste […]

Weiterlesen

Ich bin glücklich in meinem neuen Leben angekommen

„Liebe Frau Thiel, wie schön, dass wir uns kennengelernt haben. Ich bin so dankbar für das, was Sie bewegt haben. Die Zusammenarbeit war von Anfang an wundervoll. Sie haben so viel erkannt im Haus und […]

Weiterlesen

Wir haben unser Haus verkauft!

Wir haben unser Haus verkauft! Hinter diesem Satz stecken lange und oft schwierige Entscheidungen und viele Emotionen. In den 80-er Jahren gebaut, mit all den Komplikationen, die in der DDR bei einem privaten Bauprojekt bewältigt […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Weronika Rostropowicz

Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 084 0157 / 819 24 951 rostropowicz@wohnhausimmobilien.de
Sandra Seelig

Sandra Seelig

Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de
Ansprechpartner Zeuthen

Heike Theiler

Dipl.-Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

Anett Thiel

Dipl.- Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 thiel@wohnhausimmobilien.de

Susanne Abitz

Marketing & Event Managerin

030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de
Yvonne Domann Office Managerin

Yvonne Domann

Office Managerin

030 / 659 40 772 domann@wohnhausimmobilien.de

Sabine Görlitz

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 goerlitz@wohnhausimmobilien.de

Dorothea Hans

Marketing & Content Managerin

030 / 659 40 772 hans@wohnhausimmobilien.de

Manuela Heidecke

Büroorganisation

030 / 659 40 772 heidecke@wohnhausimmobilien.de

Ute Rohde

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 rohde@wohnhausimmobilien.de

Dietmar Theiler

Geschäftsführer,
ERA Gutachter für Immobilienbewertung

030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de