Eine glückliche Fügung

Bei der Suche im Internet nach einem Haus stieß ich im Juni 2016 auf ein attraktives Inserat der ERA WohnHausImmobilien.
Die umfangreiche Beschreibung und das Exposé der Immobilie war sehr ansprechend und informativ und erregte Interesse. Meine Frau vereinbarte gleich einen Besichtigungstermin mit Fr. Rostropowicz und wir trafen uns bei schönem Wetter in Müggelheim.

Es handelt sich um einen Kauf auf Verrentung.
Vor Ort entsprachen alle Beschreibungen der Realität und nach einer netten Besichtigung des EFH wuchs der Wunsch zu kaufen. Genau, was wir suchten!
Dann nahmen wir den Service der ERA WohnHausImmobilien zur kostenlosen Bewertung unser ETW an. Hr. Theiler besuchte uns zu Hause und 1 Woche später erhielten wir die Bewertung in den Räumen der ERA WohnHausImmobilien in Friedrichshagen. Alle Termine wurden kurzfristig vereinbart und gehalten! Das Team hinter Hr. Theiler ist stets freundlich und kompetent.
Nach einer 2. Besichtigung mit Hr. Theiler waren wir entschlossen und es wurde zielstrebig auf den Notartermin zum Kauf hingearbeitet. Die Möglichkeit einer Finanzierung durch die Baugeldbörse in Pankow wurde unterbreitet und genutzt.
Auch den Kaufvertragsabschluss begleiteten Fr. Rostropowicz und Hr. Theiler persönlich und mit Stil umrahmte die ERA WohnHausImmobilien auch diesen Termin für Verkäufer und Käufer. Gelungen! Der Kauf – perfek!
Nach Kaufpreiszahlung erfolgte 2017 die Hausübergabe wiederum durch Fr. Rostropowicz und Hr. Theiler und wir alle sind froh, diesen Weg gemeinsam beschritten zu haben.

Ein herzliches Dankeschön von Familie R. aus Köpenick

Sympathisches Auftreten und Überzeugungskraft

„Werte Frau Apel, wir danken Ihnen vielmals für die wirklich hervorragende Arbeit, welche Sie geleistet haben. Wir fühlten uns durchgängig auch bei außerordentlichen Fragen durch Sie zu 100% betreut und schätzen es sehr, dass durch […]

Weiterlesen

Ein Glücksgriff

„Sehr geehrte Damen und Herren, für die Vermittlung und Abwicklung des Verkaufs meines Hauses und Grundstücks in der Peripherie Berlins habe ich mich für die WohnHausImmobilien Theiler GmbH entschieden. Mit der dort tätigen Maklerin Frau […]

Weiterlesen

Mit Sachverstand

„Wir hatten kompetente Unterstützung von Frau Apel. Bis zum Verkauf des Hauses stand sie uns mit Sachverstand jederzeit freundlich zur Seite. Sie nahm uns vieles ab, dafür bedanken wir uns sehr. Fazit, …absolut empfehlenswert.“ Freundlichst […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Liane Ilka Hartstock

Leitung Expansion/ Standortentwicklung
Deutsche Immobilien Verrentung

030 / 548 01 148 0177 / 244 56 86 hartstock@deutscheimmobilienverrentung.berlin

Weronika Rostropowicz

Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 084 0157 / 819 24 951 rostropowicz@wohnhausimmobilien.de
Sandra Seelig

Sandra Seelig

Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de
Ansprechpartner Zeuthen

Heike Theiler

Dipl.-Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

Anett Thiel

Dipl.- Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 thiel@wohnhausimmobilien.de

Susanne Abitz

Marketing & Event Managerin

030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de

Yvonne Domann

Office Managerin

030 / 659 40 772 domann@wohnhausimmobilien.de

Sabine Görlitz

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 goerlitz@wohnhausimmobilien.de

Dorothea Hans

Marketing & Content Managerin

030 / 659 40 772 hans@wohnhausimmobilien.de

Manuela Heidecke

Büroorganisation

030 / 659 40 772 heidecke@wohnhausimmobilien.de

Ute Rohde

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 rohde@wohnhausimmobilien.de

Dietmar Theiler

Geschäftsführer,
ERA Gutachter für Immobilienbewertung

030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de