Immobilien 2022: Heizen wird teurer

Zum Beginn des neuen Jahres steigt der CO2-Preis von ursprünglich 25€ pro Tonne auf 30€ an. Das wirkt sich nicht nur auf die Benzin- und Dieselpreise aus. Auch Immobilienbesitzer, die mit Gas- oder Erdöl heizen, werden den Kostenanstieg bemerken.

Der CO2-Preis wurde bereits im vergangenen Jahr eingeführt, um das Heizen mit fossilen Brennträgern unattraktiver zu machen und die Umwelt zu schonen. Bis 2025 sind weitere jährliche Erhöhungen des CO2-Preises geplant.

Mieter einer Immobilie mussten die Mehrkosten bislang selbst tragen, die durch den CO2-Preis entstanden waren. Für Vermieter ist es jedoch wichtig zu wissen, dass sich das künftig ändern soll. So entstehen also nicht nur für Eigentümer einer selbstgenutzten Immobilie zukünftig höhere Kosten für das Heizen, sondern ebenso für Vermieter. Ein Umstieg auf weniger besteuerte Heizsysteme könnte sich daher möglicherweise lohnen.

 

Fazit: Wer seinen Energieverbrauch senkt oder auf umweltfreundlichere Heizsysteme umsteigt, tut nicht nur etwas Gutes für die Umwelt, sondern schont gleichzeitig seinen Geldbeutel.

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sandra Seelig

Sandra Seelig

Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de
Ansprechpartner Zeuthen

Heike Theiler

Dipl.-Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

Anett Reineck (ehem. Thiel)

Dipl.- Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 reineck@wohnhausimmobilien.de
Susanne Marketing und Eventmanager

Susanne Abitz

Marketing & Event Managerin

030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de

Manuela Heidecke

Büroorganisation

030 / 659 40 772 heidecke@wohnhausimmobilien.de

Ute Rohde

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 rohde@wohnhausimmobilien.de

Dietmar Theiler

Geschäftsführer,
ERA Gutachter für Immobilienbewertung

030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de

Marina Siegmund

Büroorganisation

030 / 437 76 077 siegmund@wohnhausimmobilien.de

Sabine Graf

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 graf@wohnhausimmobilien.de

Viola Jacobs

Dipl.-Ing.,
Immobilienmaklerin

030 / 659 40 772 0172 / 434 43 20 jacobs@wohnhausimmobilien.de
Call Now Button