SIE WOLLEN SICH SCHLAU MACHEN?

Lesen Sie alles rund um das Thema Immobilien in unseren Ratgebern.

In unseren Ratgebern wollen wir unser Expertenwissen an Immobilieneigentümer weitergeben. Denn wir wissen, dass der Immobilienverkauf eine wichtige Entscheidung ist, die oft mit weiteren großen Veränderungen einhergeht. Drei häufige Gründe für einen Immobilienverkauf sind Alter, Scheidung und Erbe. Für diese drei Themen haben wir umfangreiche Ratgeber erstellt, die sich nicht nur mit dem Verkauf, sondern auch mit anderen Optionen, wie der Vermietung, einem barrierefreien Umbau oder der Immobilienverrentung beschäftigen. Für alle, die den Verkauf selbst in die Hand nehmen möchten, empfehlen wir außerdem unseren Ratgeber zum Privatverkauf und unseren Ratgeber zur Bewertung und Preisfindung.

E-BOOK HERUNTERLADEN

Ratgeber

SCHEIDUNG

Sie haben sich getrennt und wissen nicht, wie es nun mit der gemeinsamen Immobilie weitergehen soll? Wir klären über die Möglichkeiten auf.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

IMMOBILIENBEWERTUNG UND PREISFINDUNG

Sie wollen wissen, wie viel Ihre Immobilie heute wert ist, wie man den Wert berechnet und ob eine Online-Bewertung nicht vielleicht auch reicht? Das erfahren Sie in unserem Ratgeber.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

WOHNEN IM ALTER

Ihre Immobilie erscheint Ihnen nach dem Auszug der Kinder viel zu groß und die Treppen sind zu steil? Ist jetzt die richtige Zeit für einen Auszug oder gibt es vielleicht eine andere Möglichkeit für Sie?

Zu den Kapiteln

Ratgeber

ERBE

Sie haben eine Immobilie geerbt und sind Teil einer Erbengemeinschaft? Wir erklären, welche Möglichkeiten Ihnen hier offenstehen.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

PRIVATVERKAUF

Sie trauen sich den Immobilienverkauf auf eigene Faust zu? In unserem Ratgeber erklären wir, worauf Sie dabei achten müssen.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

BERLINER ERBPRAXIS

Beim Erbrecht gibt es viele Dinge zu berücksichtigen: Gesetzliche Erbfolge, Testament und Erbvertrag, Pflichtteilsrecht, Steuerrecht, internationale Besonderheiten. Dieser Ratgeber verschafft Ihnen einen ersten Überblick.

Zu den Kapiteln
alt text

Ratgeber

VERRENTUNG

Zu den Kapiteln

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben SIe Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sabine Görlitz

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 goerlitz@wohnhausimmobilien.de

Yvonne Domann

Office Managerin

030 / 659 40 772 domann@wohnhausimmobilien.de

Dorothea Hans

Marketing & Content Managerin

030 / 659 40 772 hans@wohnhausimmobilien.de

Susanne Abitz

Marketing & Event Managerin

030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de

Weronika Rostropowicz

Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 084 0157 / 819 24 951 rostropowicz@wohnhausimmobilien.de

Anett Thiel

Dipl.- Ing.,
Immobilienmaklerin (IHK)

030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 thiel@wohnhausimmobilien.de

Sandra Seelig

Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de

Heike Theiler

Dipl.-Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

Dietmar Theiler

Geschäftsführer,
ERA Gutachter für Immobilienbewertung

030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de

Manuela Heidecke

Büroorganisation

030 / 659 40 772 heidecke@wohnhausimmobilien.de

Liane Ilka Hartstock

Leitung Expansion/ Standortentwicklung
Deutsche Immobilien Verrentung

030 548 01 148 0177 244 56 86 hartstock@deutscheimmobilienverrentung.berlin