Bewertung und Preisfindung

Was kann ich für meine Immobilie verlangen?

Der Wert von Immobilien ist in Deutschland in den letzten Jahren in vielen Regionen stark gestiegen. Das sorgt bei vielen Eigentümern, die gerne verkaufen möchten, für Unsicherheiten. Sie wissen, wie viel sie einst gezahlt haben, aber nicht, wie viel sie heute verlangen können. Wir erklären, wie Profis den Wert einer Immobilie berechnen und warum Sie sich beim Verkauf nicht allein auf Online-Bewertungsrechner verlassen sollten.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Bewertungsfaktoren

  • Was Umwelteinflüsse mit dem Immobilienpreis zu tun haben
  • Warum die Ausstattung sich auf den Preis auswirkt
  • Wie viel sagt die Lage über den Wert meiner Immobilie aus?
1. Kapitel LESEN

Bewertungsverfahren

  • Bewertungsverfahren im Überblick: Das Ertragswertverfahren
  • Bewertungsverfahren im Überblick: Das Sachwertverfahren
  • Bewertungsverfahren im Überblick: Das Vergleichswertverfahren
  • Ersetzt die Online-Wertermittlung ein professionelles Gutachten?
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://wohnhausimmobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/Wertermittlung_iStock-915688450_klein_copyright_Kritchanut-380x260-1.jpg
 
 
 
 

Preisstrategien

  • Warum es keine gute Idee ist, den Preis zu hoch anzusetzen
  • Verkauft! – An den Meistbietenden
  • Warum Sie Ihre Immobilie zum Verkehrswert anbieten sollten
  • So verhandeln Sie den richten Preis
3. Kapitel LESEN

Laden Sie jetzt alle Kapitel herunter

    Neugierig? LESEN
     
     
     
     
    https://wohnhausimmobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/190506_Themenwelt_Immobilienbewertung_Preisfindung-e1565864970120.jpg

    JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

    Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

    UNSER TEAM

    mit Leidenschaft dabei

    Monika Berkenbusch

    Dipl.- Wirtschaftsingenieurin FH,
    Sachverständige für Immobilienbewertung,
    Immobilienmaklerin, IHK

    030 / 548 01 147 0172 / 320 33 52 berkenbusch@wohnhausimmobilien.de

    Sabine Görlitz

    Assistentin der Geschäftsführung

    030 / 659 40 772 goerlitz@wohnhausimmobilien.de

    Yvonne Domann

    Office Managerin

    030 / 659 40 772 domann@wohnhausimmobilien.de

    Dorothea Hans

    Marketing & Content Managerin

    030 / 659 40 772 hans@wohnhausimmobilien.de

    Susanne Abitz

    Marketing & Event Managerin

    030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de

    Weronika Rostropowicz

    Immobilienmaklerin, IHK

    030 / 548 01 084 0157 / 819 24 951 rostropowicz@wohnhausimmobilien.de

    Anett Thiel

    Dipl.- Ing.,
    Immobilienberaterin

    030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 thiel@wohnhausimmobilien.de

    Sandra Seelig

    Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
    ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

    030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de

    Heike Theiler

    Dipl.-Ing.,
    Immobilienmaklerin, IHK

    030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

    Dietmar Theiler

    Geschäftsführer,
    ERA Gutachter für Immobilienbewertung

    030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de

    Manuela Heidecke

    Büroorganisation

    030 / 659 40 772 heidecke@wohnhausimmobilien.de

    Liane Ilka Hartstock

    Leitung Expansion/ Standortentwicklung
    Deutsche Immobilien Verrentung

    030 548 01 148 0177 244 56 86 hartstock@deutscheimmobilienverrentung.berlin