Die Immobilie in der Scheidung

Wohnen bleiben oder verkaufen?

Wenn Paare sich scheiden lassen und eine gemeinsame Immobilie besitzen, stellt sich die große Frage: Was passiert jetzt damit? Die Antwort ist nicht immer einfach und hängt von vielen Faktoren ab. Hat das Paar Kinder, möchte ein Partner in der Immobilie wohnen bleiben und zu welchen Anteilen gehört die Immobilie welchem Partner? In unserem Ratgeber klären wir darüber auf, was Ihnen im Falle einer Zugewinngemeinschaft zusteht und welche Möglichkeiten Sie bei der Scheidung im Umgang mit Ihrer Immobilie haben.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Grundlegende Fragen

  • Was passiert mit der laufenden Finanzierung?
  • Was steht mir bei einer Scheidung zu?
  • Wie finde ich den richtigen Anwalt?
  • Immobilie in der Scheidung: Das sind Ihre Möglichkeiten
1. Kapitel LESEN

Was passiert mit der Immobilie?

  • Wie funktioniert eine Immobilienteilung?
  • Wie kann ich meine Immobilie auf meine Kinder übertragen?
  • Verkaufen oder vermieten?
  • Wie entscheiden wir, wer in der Immobilie bleibt?
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://wohnhausimmobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel2.jpg
 
 
 
 

Immobilienvermarktung

  • Sicher Immobilie verkaufen – so erkennen Sie den richtigen Makler
  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Was Sie zum Energieausweis wissen müssen
  • Wie Sie das perfekte Exposé erstellen
  • Brauchen wir einen Makler?
  • Wo sollen wir unsere Immobilie inserieren?
  • So erzielen Sie den besten Preis für Ihre Immobilie
  • Wie Sie die besten Immobilienfotos machen
3. Kapitel LESEN

Immobilie verkaufen

  • Das erwartet Sie beim Notartermin
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Welche Unterlagen brauchen wir für den Verkauf?
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://wohnhausimmobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

Immobilie vermieten

  • So setzen Sie den optimalen Mietpreis fest
  • Welche Pflichten habe ich als Vermieter?
  • Wie finde ich den richtigen Mieter?
5. Kapitel LESEN

Laden Sie jetzt alle Kapitel herunter

    Neugierig? LESEN
     
     
     
     
    https://wohnhausimmobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/190506_Themenwelt_Scheidung-e1565864877568.jpg

    JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

    Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

    UNSER TEAM

    mit Leidenschaft dabei

    Monika Berkenbusch

    Dipl.- Wirtschaftsingenieurin FH,
    Sachverständige für Immobilienbewertung,
    Immobilienmaklerin, IHK

    030 / 548 01 147 0172 / 320 33 52 berkenbusch@wohnhausimmobilien.de

    Sabine Görlitz

    Assistentin der Geschäftsführung

    030 / 659 40 772 goerlitz@wohnhausimmobilien.de

    Yvonne Domann

    Office Managerin

    030 / 659 40 772 domann@wohnhausimmobilien.de

    Dorothea Hans

    Marketing & Content Managerin

    030 / 659 40 772 hans@wohnhausimmobilien.de

    Susanne Abitz

    Marketing & Event Managerin

    030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de

    Weronika Rostropowicz

    Immobilienmaklerin, IHK

    030 / 548 01 084 0157 / 819 24 951 rostropowicz@wohnhausimmobilien.de

    Anett Thiel

    Dipl.- Ing.,
    Immobilienberaterin

    030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 thiel@wohnhausimmobilien.de

    Sandra Seelig

    Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
    ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

    030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de

    Heike Theiler

    Dipl.-Ing.,
    Immobilienmaklerin, IHK

    030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

    Dietmar Theiler

    Geschäftsführer,
    ERA Gutachter für Immobilienbewertung

    030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de

    Manuela Heidecke

    Büroorganisation

    030 / 659 40 772 heidecke@wohnhausimmobilien.de

    Liane Ilka Hartstock

    Leitung Expansion/ Standortentwicklung
    Deutsche Immobilien Verrentung

    030 548 01 148 0177 244 56 86 hartstock@deutscheimmobilienverrentung.berlin