Verrentung

Unter Überschrift

Das Konzept der Immobilien-Verrentung wird in Deutschland immer bekannter und beliebter. Kurz gesagt funktioniert die Verrentung wie folgt: Immobilienbesitzer verkaufen ihr Eigenheim, behalten aber ein lebenslanges Wohnrecht. Den Kaufpreis können Sie sich entweder in einer Einmalzahlung, in monatlichen Rentenzahlungen oder in einer Kombination aus beidem auszahlen lassen. Durch die Verrentung des Eigenheims können Sie Ihre Rente aufbessern, ohne dabei aus dem geliebten Haus ausziehen zu müssen. Das Kapital, welches vorher in der Immobilie gebunden war, steht nun wieder zur Verfügung. In unserem Ratgeber erklären wir, wie genau die Immobilien-Verrentung funktioniert und beantworten die wichtigsten Fragen.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

alt text

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Überschrift

  • Bullet 1
  • Bullet 2
  • Bullet 3
1. Kapitel LESEN

Überschrift

  • Bullet 1
  • Bullet 2
  • Bullet 3
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Monika Berkenbusch

Dipl.- Wirtschaftsingenieurin FH,
Sachverständige für Immobilienbewertung,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 147 0172 / 320 33 52 berkenbusch@wohnhausimmobilien.de

Sabine Görlitz

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 goerlitz@wohnhausimmobilien.de

Yvonne Domann

Office Managerin

030 / 659 40 772 domann@wohnhausimmobilien.de

Dorothea Hans

Marketing & Content Managerin

030 / 659 40 772 hans@wohnhausimmobilien.de

Susanne Abitz

Marketing & Event Managerin

030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de

Weronika Rostropowicz

Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 084 0157 / 819 24 951 rostropowicz@wohnhausimmobilien.de

Anett Thiel

Dipl.- Ing.,
Immobilienberaterin

030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 thiel@wohnhausimmobilien.de

Sandra Seelig

Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de

Heike Theiler

Dipl.-Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

Dietmar Theiler

Geschäftsführer,
ERA Gutachter für Immobilienbewertung

030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de