Wir haben unser Haus verkauft!

Wir haben unser Haus verkauft!

Hinter diesem Satz stecken lange und oft schwierige Entscheidungen und viele Emotionen.

In den 80-er Jahren gebaut, mit all den Komplikationen, die in der DDR bei einem privaten Bauprojekt bewältigt werden mussten, war jetzt aus mehreren Gründen der Zeitpunkt gekommen, das Haus zu verkaufen.

Aber wir waren dabei nicht allein: abgesehen natürlich von der Familie hatten wir vom ersten Tag an die volle Unterstützung der Firma ERA WohnHausImmobilien der Geschäftsstelle in Berlin- Friedrichshagen unter Leitung von Dietmar Theiler.

Von der Bewertung unseres Grundstücks/Haus bis hin zur notariellen Beurkundung des Verkaufs waren er und insbesondere unsere Maklerin Frau Weronika Rostropowicz buchstäblich zu jeder Tageszeit für uns da und haben uns über jede wirkliche und gefühlte Klippe hinweggeholfen.

Wir haben viel Verständnis für alle unsere Fragen und auch für unsere Ängste erfahren.

Und nicht nur der Verkauf unseres Hauses wurde außerordentlich kompetent und mit viel Einfühlung begleitet, auch bei der Suche nach einem neuen Zuhause war ERA an unserer Seite.

Wir können und werden ERA WohnHausImmobilien jederzeit weiterempfehlen, weil große fachliche Kompetenz verbunden mit viel menschlicher Zuwendung den Verkauf des Hauses nicht zu einem Verlust, sondern zu einer richtigen Entscheidung gemacht haben.

Regina und Wolfgang Galler

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

lösungsorientiert, wohltuend und am Ende erfolgreich

„Man macht es nicht oft im Leben – Immobilienkauf und –verkauf! Schon deshalb muss alles rund laufen und mit echter Zufriedenheit enden. Bei mir war das so. Ich hatte den passenden Makler gefunden. Merken Sie […]

Weiterlesen

Verkaufsabschluss in kurzer Zeit trotz Corona

Wir haben in unserm Leben schon einige Immobilien gekauft, aber in so kurzer Zeit, wie beim letzten Kauf, ist es noch keinem Makler gelungen einen Verkaufsabschluss herbeizuführen. Gesucht haben wir inmitten des Lockdowns. Wir haben […]

Weiterlesen

Menschenkenntnis, Diplomatie und Handlungsgeschick

„Sehr geehrte Frau Rostropowicz, nachdem der Verkauf unseres Hauses nun unter Dach und Fach ist, bedanken wir uns hiermit nochmals herzlichst für Ihre hervorragende und mehr als umfassende Arbeit, die dies alles ermöglicht hat. Sie […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sandra Seelig

Sandra Seelig

Dipl.- Volks- und Betriebswirtin,
ERA Gutachterin für Immobilienbewertung

030 / 548 01 082 0178 / 47 23 723 seelig@wohnhausimmobilien.de
Ansprechpartner Zeuthen

Heike Theiler

Dipl.-Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 144 0179 / 975 40 00 heike.theiler@wohnhausimmobilien.de

Anett Thiel

Dipl.- Ing.,
Immobilienmaklerin, IHK

030 / 548 01 081 0176 / 220 00 041 thiel@wohnhausimmobilien.de

Susanne Abitz

Marketing & Event Managerin

030 / 659 40 772 abitz@wohnhausimmobilien.de
Yvonne Domann Office Managerin

Yvonne Domann

Office Managerin

030 / 659 40 772 domann@wohnhausimmobilien.de

Sabine Görlitz

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 goerlitz@wohnhausimmobilien.de

Dorothea Hans

Marketing & Content Managerin

030 / 659 40 772 hans@wohnhausimmobilien.de

Manuela Heidecke

Büroorganisation

030 / 659 40 772 heidecke@wohnhausimmobilien.de

Ute Rohde

Assistentin der Geschäftsführung

030 / 659 40 772 rohde@wohnhausimmobilien.de

Dietmar Theiler

Geschäftsführer,
ERA Gutachter für Immobilienbewertung

030 / 659 40 772 0170 / 63 40 772 theiler@wohnhausimmobilien.de